Богоцентризм


Владимир Антонов

        «Человек есть вершина эволюции!», «Всё — для человека, всё — во имя человека!» — так утверждали атеисты…
        Но истина — противоположна таким примитивным антропоцентрическим убеждениям. Разумный человек должен принять Богоцентрическое знание.
        Ведь истина состоит в том, что Вершиной Эволюции является Бог. И всё, происходящее во вселенной, включая наши жизни со всеми их нюансами, — для Него.
        … Бог в Аспекте Абсолюта [7,11-12] является Макросуществом вселенского масштаба. А мы — в Нём — подобны клеткам крови: подвижные, в некоторой мере самостоятельные, но живущие в Нём, для Него и не способные жить вне Его.
        И наша задача состоит в том, чтобы не только вместить это теоретическое знание умом, но и реализовать его практически — собою как развитым сознанием.
        С чего же желательно начать?
        Можно — с темы расширения кругозора.
        … Помню, в мои детские годы родители вместе со мной отправились на время летних отпусков в западную Украину. Остановились в деревенском доме, где жили хозяйка с сыном примерно моего возраста.
        На следующий день по приезде тот мальчик подошёл ко мне в саду — знакомиться. А я в это время стругал какую-то палку.
        Он спросил по-украински, глядя на палку:
        — Що ти робиш?
        … Я в том возрасте знал только русские слова, поэтому его не понял и попросил повторить.
        — Що ти робиш? — повторил вопрос он.
        … По-русски это значило всего лишь «Что ты делаешь?». Но он ведь тоже не ведал, как выразить эту мысль, кроме как по-украински!…
        Он повторял свой вопрос несколько раз, всё громче и громче, думая, что от этого мне будет понятней. Но я не понимал… Тогда он заплакал и побежал жаловаться на меня своей маме…
        Завершилась эта история тем, что наши родители впервые объяснили нам обоим, что существуют разные языки. И что те, кто говорят не на моём языке, — вовсе не являются плохими людьми.
        … Попадание в разнообразные ситуации, где обитают люди, которые вначале воспринимаются как «другие», очень полезно, особенно в раннем возрасте, — для правильного развития души. Ведь тогда противопоставление себе «чужих» и «других» исчезает. Человек научается их понимать и любить — такими, как они есть. Все — исходно — «свои»!
        … Хотя научиться подразделять людей на разные категории — надо. Но критерии такой дифференциации — иные. Это — уровни развития интеллекта и духовной продвинутости.

* * *
        … В «советские» годы в нашей стране часто звучала по радио прекрасная «Песня о родине» (слова Василия Лебедева-Кумача, музыка Исаака Дунаевского; слова привожу по памяти):
       
        Широка страна моя родная!
        Много в ней лесов, полей и рек!
        Я другой такой страны не знаю,
        Где так вольно дышит человек!
       
        От Москвы — до самых до окраин,
        С южных гор — до северных морей
        Человек проходит как хозяин
        Необъятной родины своей!
       
        Всюду жизнь привольно и широко —
        Словно Волга полная — течёт.
        Молодым — везде у нас дорога,
        Старикам — всегда у нас почёт!
       
        Над страной весенний ветер веет!
        С каждым днём — всё радостнее жить!
        И никто на свете не умеет
        Лучше нас смеяться и любить!
       
        Наши нивы глазом не охватишь!
        Не упомнишь наших городов!
        Наше слово гордое «товарищ»
        Нам дороже всех красивых слов!
       
        С этим словом — мы повсюду дома!
        Нет для нас ни «чёрных», ни «цветных»!
        Это слово — каждому знакомо,
        С ним — везде находим мы родных!
       
        Эту песню все слушали — в прекрасном исполнении! — почти каждый день. И таким образом данные в ней утверждения «впечатывались» в души.
        Хотя… всем разумным людям наслаждаться такими состояниями было возможно лишь в краткие эпизоды погружения в гармонию природы… Или — просто забывшись в сладких мечтах… Ведь некоторые из партийных (КПСС) и кагэбэвских «товарищей» присваивали себе право массово измываться над всеми, кто им не нравились, и убивать их…
        Но, всё же, это была прекрасная песня-медитация, позволившая многим освоить функции духовного сердца и — расширяться душой, состоящей из духовного сердца! А ведь это — одна из важнейших составляющих духовного совершенствования!
        Да, на Пути к овладению полнотой Совершенства надо научиться любить и природу с её существами, и всех людей, живущих на Земле, (хотя и по-разному: в зависимости от упомянутых выше их качеств) и всё Творение в целом.
        И такая любовь может быть освоена не иначе, как при условии обладания развитым духовным сердцем.
        Но «врождённо» обладают им лишь немногие. Остальным же — надо его развивать (о том, как это осуществить, — читайте в наших книгах и смотрите в фильмах). Впрочем, его уместно растить именно всем: ведь предела совершенствованию — не существует!
        … Кстати, ощущение красоты и широты именно своей страны — это целесообразно осознать как лишь один из этапов собственного развития. Вслед за этим надо охватить своим духовным сердцем, своей любовью — всю нашу планету, а затем и всю вселенную, всё Творение Божие.
        Запомним: лишь научившись любить Творение — можно научиться любить Творца!

* * *
        … Но многие люди ощущают окружающую среду — враждебной по отношению к себе.
        У них, помимо уязвимого для повреждающих факторов эгоцентричного «я», может присутствовать и ощущение некого маленького «мы». Но кого они в это «мы» включают? Ведь это — своя собака, своя семья, своя преступная банда, своя спортивная команда, свой производственный или иной коллектив, граждане своей национальности или своей страны, единоверцы и т.д.
        Такие люди не ушли далеко в своём развитии от звериного уровня. Ведь они, как те звери, весьма часто отчуждают и ненавидят «чужаков», определяемых по цвету кожи или национальности, по месту проживания, по особенностям религиозных воззрений и т.д.
        Эти люди живут в эмоциях не любви, кои желает видеть в нас Бог [1-26], но в ненависти, злобе, раздражении, зависти…
        Выраженным проявлением их эгоцентризма является насильственность — одно из адских душевных свойств. Такие люди требуют повиновения себе — в соответствии с собственными прихотями. Они наслаждаются, унижая других ради собственной забавы. Они готовы обкрадывать, грабить, избивать, убивать… Ревность — как тоже одно из ярких проявлений эгоцентризма — является их характерной чертой. Они требуют, чтобы окружающие люди жили не по зрелому рассуждению о том, что и как следует делать, а по принципам «так принято!» или «так не принято!», даже если это является абсурдным в изменившейся исторической обстановке. Они ненавидят проявления здоровой сексуальности другими, особенно женщинами. В разговорах они грубы, готовы кричать, перебивать других, всячески мешая им высказать своё мнение…
        Такие состояния приводят в ад.
        Расставшись с материальным телом, в ад или в рай люди попадают ведь не по той причине, что они так или иначе одевали свои тела, и не потому, что были членами той или иной религиозной организации. Но — благодаря тому, к каким эмоциональным состояниям они себя приучили. Приучившие себя к нежной и заботливой любви оказываются в раю. А привыкшие к грубым эмоциям — в них и остаются после смерти тел, причём среди себе подобных; это и есть ад.

* * *
        Но смысл наших жизней состоит не в том, чтобы попасть в рай, а в том, чтобы, развив себя до Совершенства, влиться в нашего общего Творца, обогатив Его — собой.
        Ведь Бог в Аспекте Творца (Изначального Сознания, Бога-Отца) представляет Собой именно Единое Мы всех, обретших Совершенство за всю бесконечную историю Его Бытия [6-7,11-14].
        Поэтому нам надо стремиться как можно в большей мере развить себя по критериям Любви, Мудрости и Силы. Ведь это есть Его основные качества!

* * *
        Скрупулёзное изучение этических принципов и тщательная этическая самокоррекция обязательны для устремившихся к Изначальному. Ведь, если продолжать допускать этические промахи (грехи), — Святые Духи будут ставить преграды таким грешникам на Пути приближения к Себе. Это могут быть неудачи в «личной жизни», болезни, потери уже освоенных духовных достижений…
        В каждой из наших книг мы уже обсуждали этическую тематику. Поэтому сейчас лишь сделаю акцент на главном: на борьбе с собственным эгоцентризмом.
        Именно, надо учиться жить ради других: ради их блага, их эволюционного совершенствования!
        Но это следует делать без принуждения, на фоне эмоций любви, с уважением к свободе выбора каждым человеком его собственного пути по жизни.
        И не будем судьями для тех, кто, на наш взгляд, принимают неверные решения. Ведь Бог — безупречно распорядится судьбой каждого во благо ему!
        Живя ради блага других людей и всех добрых существ, населяющих нашу планету, мы постепенно учимся понимать, что значит жить для Бога, т.е. Богоцентрически.

* * *
        Люди, способные убивать цветы ради сомнительного удовольствия любоваться затем их медленным умиранием, способные делать то же самое с «новогодними ёлками», также убивающие (или соучаствующие в убийствах) ни в чём не повинных животных ради поедания их тел, — ведь тоже совершают этим вполне эгоцентричные поступки.
        Но, приняв Богоцентрическое мировоззрение и пересмотрев в этом ракурсе весь свой образ жизни, можно начать действовать ради Бога. А это конкретно выражается в помощи людям, человечеству — преимущественно тем высшим, что сами умеем. Распространение среди людей знаний о Боге, о смысле наших жизней и о возможностях его реализации — это есть высшая форма служения Богу и людям.
        При этом не будем забывать, что личное духовное совершенствование каждого из нас — тоже потребно Богу. И Святые Духи всячески поощряют каждый такой шаг каждого духовного подвижника, подсказывая, направляя, заливая Высшим Блаженством.

* * *
        Ощущаем себя в ясную и тихую погоду — душой ласковой и чистой — над просторами морей или степей, лесов, гор.
        Затем — над поверхностью всей обозримой (душою) части планеты.
        Потом пусть это ощущение перейдёт в осознание того, что это и есть я! «Я есть над всем этим!»
        Затем — «я есть всё это!»
        А это всё — наполнено Богом, Который есть Любовь! И прямое восприятие Его — дарует Блаженство!
        Критерием успеха будет обретение способности смотреть из заполненного собою простора — в сторону своего тела.
        Так, в частности, может осуществляться правильный рост себя-сознания, основной частью которого является духовное сердце.
        А потом — «есть только Он; отдельного (отдельной) меня — нет!».
        Так начинаем постепенно осваивать состояние растворённости в Нём.

* * *
         Но это — далеко не всё, что возможно и надо сделать.
        Д е л о  в  т о м ,  ч т о  А б с о л ю т  —  м н о г о м е р е н .
        Мир звёзд, планет и всего материального на них — это есть всего лишь «проявленная» (для обычного человеческого восприятия) Его Часть.
        Главную же Его Суть надо искать и найти в сáмой глубине многомерности: в наитончайшем её слое. (Подробней об этом — в [6-15,25]).
        Добравшись же туда посредством приёмов роста и утончения сознания, мы, если будем допущены Им, — сможем войти в Слияние с Ним,  с т а в  Ч л е н а м и  Е г о  

Е д и н о г о  М ы .

Рекомендуемая литература

        1.    Антонов В.В. — Бог говорит. Учебник религии. «Полюс», СПб, 2002.
        2.    Антонов В.В. (ред.) — Духовное сердце: Путь к Творцу (стихи-медитации и Откровения). «New Atlanteans», 2007.
        3.    Антонов В.В. — Как познаётся Бог. Автобиография учёного, изучавшего Бога. «New Atlanteans», 2008.
        4.    Антонов В.В. (ред.) — Как познаётся Бог. Книга 2. Автобиографии учеников Бога. «New Atlanteans», 2008.
        5.    Антонов В.В. (ред.) — Духовная работа с детьми. «New Atlanteans», 2008.
        6.    Антонов В.В. (ред.) — Классика духовной философии и современность. «New Atlanteans», 2008.
        7.    Антонов В.В. — Экопсихология. «New Atlanteans», 2008.
        8.    Антонов В.В. — Лесные лекции о высшей йоге. «New Atlanteans», 2008.
        9.    Антонов В.В. — Духовное сердце — Религия Единства. «New Atlanteans», 2008.
        10.    Антонов В.В. — Учение Иисуса Христа о нашем смысле жизни и как его реализовать. «New Atlanteans», 2013.
        11.    Антонов В.В. — Анатомия Бога. «New Atlanteans», 2014.
        12.    Антонов В.В. — Жизнь для Бога. «New Atlanteans», 2014.
        13.    Антонов В.В. — «Пузыри восприятия». «New Atlanteans», 2014.
        14.    Антонов В.В. — Понять Бога. «New Atlanteans», 2014.
        15.    Антонов В.В., Зубкова А.Б. — Даосизм. «New Atlanteans», 2013.
        16.    Зубкова А.Б. — Сказка о царевне Несмеяне и Иване. «New Atlanteans», 2007.
        17.    Зубкова А.Б. — Добрыня — Былины. «New Atlanteans», 2008.
        18.    Зубкова А.Б. — Диалоги с Пифагором. «New Atlanteans», 2008.
        19.    Зубкова А.Б. — Божественные Притчи. «New Atlanteans», 2008.
        20.    Зубкова А.Б. — Книга Родившихся в Свете. Откровения Божественных Атлантов. «New Atlanteans», 2008.
        21.    Зубкова А.Б. — Притчи Лао-Цзы. «New Atlanteans», 2011.
        22.    Зубкова А.Б. — Притчи о старце Зосиме. «New Atlanteans», 2013.
        23.    Зубкова А.Б. — Божественные сказы земель славянских. «New Atlanteans», 2013.
        24.    Зубкова А.Б. — Сказание о князе Дмитрии и Волхве. «New Atlanteans», 2013.
        25.    Татьяна М. — Изнанка мира материи. «New Atlanteans», 2012.
        26.    Тёплый А.В. (сост.) — Книга Воина Духа. «New Atlanteans», 2008.