Сат-Чит-Ананда


Владимир Антонов

        Сат-Чит-Ананда (санскрит) — формула, отражающая продвижение по духовному Пути. Дословный её перевод таков: Чистота-Утончённость-Блаженство.
        Духовное продвижение начинается с Сат: чистоты, ясности в понимании устройства Мироздания, смысла наших жизней и путей его исполнения, также с обретения собственной этической и биоэнергетической чистоты [3-10].
        В результате проведения такой работы над собой адепт получает возможность добиться — с помощью специальных методов духовной работы — Чит: утончённости сознания (буддхи). Среди этих методов — эмоциональное слияние с утончающей красотой гармонии природы, с соответствующими произведениями искусства, с гармоничными и утончёнными людьми. Большую помощь окажет овладение искусством психической саморегуляции [1-2,4].
        Овладевшие всем сказанным обретают способность видеть Святых Духов, напрямую свободно общаться с Ними, включая разговорный контакт, а также прямое Слияние развитыми сознаниями — с Ними. Святые Духи становятся Божественными Учителями таких духовных подвижников и ведут их по Пути дальнейшего личного совершенствования и познания Бога во всех Его Аспектах и Проявлениях.
        А прямое общение с Богом, дальнейшее познание Его и Слияние с Ним — даруют Ананда: нарастающее состояние Блаженства высшего порядка, вплоть до тех состояний, в которых существуют Они — уже достигшие Совершенства и более не имеющие необходимости снова воплощаться.



Литература

        1.    Антонов В.В. (ред.) — Духовное сердце: Путь к Творцу (стихи-медитации и Откровения). «New Atlanteans», 2007.
        2.    Антонов В.В. (ред.) — Духовная работа с детьми. «New Atlanteans», 2008.
        3.    Антонов В.В. (ред.) — Классика духовной философии и современность. «New Atlanteans», 2008.
        4.    Антонов В.В. — Экопсихология. «New Atlanteans», 2008.
        5.    Антонов В.В. — Анатомия Бога. «New Atlanteans», 2014.
        6.    Антонов В.В. — Жизнь для Бога. «New Atlanteans», 2014.
        7.    Антонов В.В. — «Пузыри восприятия». «New Atlanteans», 2014.
        8.    Антонов В.В. — Понять Бога. «New Atlanteans», 2014.
        9.    Татьяна М. — Изнанка мира материи. «New Atlanteans», 2012.
        10.    Тёплый А.В. (сост.) — Книга Воина Духа. «New Atlanteans», 2008.